
30 июля в Москве в рамках форума «Россия — спортивная держава» будет проходить Кубок Президента Российской Федерации по самбо. Важнейшее событие сезона для этого вида спорта. Идеальная возможность для лучших спортсменов из разных стран мира проявить себя — престижный приз, достойнейшие соперники и небывалое внимание прессы. Да и шанс оспорить чемпионский титул команды той страны, где самбо признано национальным и приоритетным видом спорта — достойный ответа вызов!
Турнир был учрежден по инициативе Всероссийской федерации самбо распоряжением Президента России в 2006 году, и престижный трофей был впервые вручен в 2007 году победителям — сборной России. Кстати, за три года никому из конкурентов не удалось отвоевать его у нашей команды, и переходящий кубок ни разу еще не пересекал границу страны.
Право побороться за переходящий кубок получают команды, лидирующие в мировом чемпионате. В этом году список сильнейших возглавляют сборные Болгарии, Белоруссии, Венесуэлы, Греции, Грузии, Республики Корея, Украины. Страны бывшего советского союза — родины самбо — уже не один десяток лет сохраняют в этом виде спорта ведущие позиции, и ни одна из них не намерена уступать другой. Хотя Россия все же занимает место старшего брата, остальные члены семьи самбо не упускают возможности оспорить первенство. Выиграть Кубок президента России в Москве — самая для этого, пожалуй, соблазнительная возможность.
«В этом году мы увидим не менее зрелищную борьбу, чем в прошлые годы. Зрителей ждут красивые поединки, демонстрация всех достоинств самбо», — выразил уверенность Cергей Владимирович Елисеев, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо,
IV Кубок Президента Российской Федерации по самбо внесен в перечень самых значимых спортивных мероприятий, проводимых в Москве в 2010 году, и является частью программы соревнований Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава». Президент МОК Жак Рогге, подчеркивая знаменательность этого события с точки зрения признания ценностей спорта, отмечает, что своим девизом: «Россия — спортивная держава» форум прекрасно иллюстрирует выдающийся вклад нашей страны в мировой спорт. Слова президента МОК могут смело отнести на свой счет и мастера отечественного самбо.
Председатель оргкомитета Кубка Президента России по самбо
В составе сборной России выступят лучшие борцы из разных регионов страны — шестикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин из Нижнего Новгорода, двукратный чемпион мира Виталий Минаков из Брянска, победитель чемпионата Европы 2009 года Эдуард Кургинян из Краснодарского края, Сергей Ялышев из
***
Василий Борисович Шестаков, депутат Государственной думы, президент Международной любительской федерации самбо (FIAS): «Сегодня самбо практически присутствует во всем мире в качестве известного и эффективного средства привлечения к занятиям физической культурой и спортом широких слоев молодежи. ФИАС сейчас — это крупная международная спортивная организация, объединяющая национальные федерации самбо, действующие в
***
Заместитель мэра в Правительстве Москвы, президент Федерации самбо Москвы Сергей Львович Байдаков уверен, что самбо в настоящее время находится на подъеме. С каждым годом растет число стран, развивающих у себя российский национальный вид спорта. Стали больше обращать внимание и поддерживать самбо не только государственные, но и частные организации. «И все мы надеемся на то, что включение самбо в Олимпийские виды спорта — вопрос очень короткого времени», — считает
Программа Кубка Президента Российской Федерации по самбо
Москва, Крылатское, Дворец спорта «Динамо»
29 июля:
Приезд команд. Размещение в гостинице «Аэростар»
11.00 — 16.00 Работа мандатной комиссии (гостиница)
17.00–18.00 Взвешивание. Жеребьевка (гостиница)
30 июля:
8.00 Приезд команд во Дворец спорта. Разминка спортсменов
Совещание судей в зале борьбы
8.30 — 12.00 Начало соревнований
Предварительные встречи (на
12.30 Церемония открытия
Финальная встреча
Награждение победителей и призеров
31 июля:
10.00–14.00
1 августа: Отъезд делегаций.
Вниманию СМИ: для аккредитации на мероприятие необходимо прислать на адрес
1. Название организации
2. Состав съемочной группы: количество человек, должность, ФИО, контактный телефон руководителя группы.
3. Фотографии 3*4 цветные (на каждого человека)
4. Копии паспортов
Спонсоры мероприятия:
ТД "Форвард"
ВТБ 24
"Аэрофлот"


