Чемпионат ФСБ России по самбо. Анонс

26-29 января 2010 года в Российской Федерации впервые состоится чемпионат ФСБ по самбо. До 1991 года ежегодно проходил чемпионат КГБ СССР, и сегодня традиция проведения соревнования по самбо среди спецслужб возрождается. Ныне его организаторами являются Всероссийская федерация самбо и Центр специальной физической подготовки ФСБ России. В торжественной церемонии награждения победителей и призеров чемпионата примут участие директор ФСБ России, генерал армии А. В. Бортников, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо С. В. Елисеев.

«Сегодня мы считаем, что самбо должно стать приоритетным видом спорта во всех силовых структурах. Традиции прошлого должны быть восстановлены. Сама жизнь показывает, что занятия самбо — одна из самых действенных форм подготовки для сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, — считает президент ВФС Сергей Владимирович Елисеев. Другие виды спорта — они узконаправленные, выполняют локальные задачи. Кроме нашего отечественного единоборства ни один вид спорта не готов системно подойти к подготовке сотрудников силовых структур. А наш вид единоборств был создан именно для этого».

Приемы самозащиты без оружия были разработаны в СССР в 20-е годы прошлого века, когда потребовалась специальная система подготовки для сотрудников НКВД, Красной армии и разведки. Один из основателей самбо, инструктор спортивного общества «Динамо» Виктор Спиридонов на основе наиболее эффективных и действенных приемов джиу-джицу и нескольких национальных видов единоборств разработал «невидимое оружие чекистов» — систему САМБО. Первые книги Спиридонова, в которых он описывал «специальные приемы» выходили под грифом для служебного пользования, и были предназначены для узкого круга посвященных.

Сегодня самбо — один из самых эффективных и популярных в мире видов единоборств, и официально признан национальным и приоритетным видом спорта в России.