В Санкт-Петербурге завершился XXI турнир "Победа"

 

2 мая в Санкт-Петербурге на площадке Дворца Спорта «Юбилейный» завершился XXI Международный юношеский турнир по борьбе самбо «Победа».

В этом году Турнир перешагнул порог своего 20-летия, но его особенный формат остается неизменным: соревнования по типу «стенка на стенку» ежегодно собирают вместе команды городов-героев, городов воинской славы и сборные команды федеральных округов. В нынешнем Турнире также приняли участие самбисты из белорусского Бреста, с которыми, к слову, самбисты Санкт-Петербурга встретились в первом же круге соревнований, одержав победу со счётом 8:1.

Утро первого дня началось с символичной поездки представителей всех команд на Пискарёвское мемориальное кладбище для возложения цветов в память о погибших в Великой Отечественной Войне. В составе Команды «Ленинград» в церемонии приняли участие члены Исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга, заслуженные мастера спорта и многократные чемпионы мира – Анатолий Стишак и Сергей Кирюхин.

В первый день Турнира в несколько кругов определялись финалисты соревнований и обладатели бронзовых медалей. Наиболее зрелищным оказался по традиции второй день Турнира, где помимо борьбы команд за золотые медали, состоялся Суперфинал между командами-победителями в зачёте Городов-героев и Федеральных округов.

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственными словами к спортсменам и болельщикам обратились Генеральный директор Общества спортивных единоборств «Отечество» Борис Ротенберг, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и Председатель оргкомитета Турнира «Победа» Георгий Полтавченко, который напомнил о главной идее этого ежегодного спортивного Праздника:

– Наш Турнир посвящен священной дате – Дню Победы советского народа над фашистской Германией. Сегодня мы отдаём дань памяти нашим великим победителям: нашим отцам, дедам, прадедам и даже пра-прадедам. В это время, когда некоторые пытаются умалить Победу советского народа в ВОВ, принизить память наших великих предков, очень важно показывать всей своей жизнью, всеми своими поступками, в том числе и в спорте, что мы – достойные потомки воинов-победителей.

Отдельно на открытии приветствовали пришедших на Турнир ветеранов, которые вместе со всеми зрителями наблюдали за ходом схваток на коврах «Юбилейного».

В первый день состязаний команду Санкт-Петербурга, которая одержала верх над Брестом и Волгоградом, в шаге от финала остановила сборная Москвы. В итоге упорной борьбы наши самбисты уступили столичным спортсменам и стали обладателями бронзовых наград Турнира.

По итогам второго дня среди Городов Воинской славы золотые награды завоевали самбисты из Анапы, серебро у команды города Колпино, бронзу увозят с собой команды, представляющие Ковров и Тверь.

В зачёте Федеральных округов победителями стали самбисты из Южного ФО, второе место у юношей из Уральского ФО, третье место разделили между собой Приволжский и Центральный федеральные округа.

В выяснении сильнейшего среди Городов-героев команда Москвы одержала верх над представителями Новороссийска, а обладателями бронзовых наград стали самбисты из Санкт-Петербурга и Керчи.

Наконец, в Суперфинале Турнира развернулась упорная борьба между командами Москвы и Южного ФО буквально за каждый балл. Судьям приходилось трижды останавливать схватки для перепросмотра спорных моментов, но в итоге всех девяти встреч столичные самбисты все же одержали победу и получили главный трофей Турнира – победный кубок. Награды победителям и призерам турнира вручали представители Федерации Самбо Санкт-Петербурга во главе с ее Председателем, А.С. Клямко и Председателем исполкома Федерации, Р.М. Гасымовым.

Отметим, что всего в нынешнем году Турнир «Победа» объединил 270 спортсменов-самбистов из 11 Городов-Героев, 8 федеральных округов и 11 городов воинской славы.

Ссылка на соревнование в календаре
30 апреля—3 мая 2023 года Международный турнир по самбо "Победа" среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России (юноши) Россия, Санкт-Петербург