Дмитрий Трошкин: "Лично для меня, это самые лучшие и интересные соревнования, которые вообще есть на планете"

Отгремел 15-Й Кубок Президента РФ по самбо в Лужниках. Эти соревнования стали одними из самых ярких спортивных мероприятий года. Объединение большого количества людей, приверженных ценностям и идеям самбо.

Мы пообщались с главным тренером сборной России Трошкиным Дмитрием Викторовичем, и узнали о самых интересных моментах турнира.

-Кубок президента проводится уже 15-й раз. Что для вас значат данные соревнования?

Лично для меня, это самые лучшие и интересные соревнования, которые вообще есть на планете. Здесь присутствует такой командный дух, что никакие другие соревнования нельзя сравнить с этим стартом. Здесь борются топовые спортсмены Чемпионы мира и Европы. Все самые сильные и лучшие из лучших на соревнованиях. Когда происходит борьба «стенка на стенку», сразу начинают раскрываться качества спортсменов, которые есть у самбистов. Во-первых, нет такой скованности, какая была на Чемпионате России. Во-вторых, можете заметить в финальной части как самбисты высокого класса показывают четкие, профессиональные движения. 

Я получаю только огромное удовольствие от этих соревнований. 

-Какие аспекты подготовки вы считаете наиболее важными и значимыми для успехов в самбо?

Самое главное, нужно любить самбо, когда ты любишь, значит у тебя будет получаться. Важно слушать своего тренера, выполнять его установки и каждый должен работать по-своему плану. Самое важное - это не лениться, а трудиться. Все через труд, даже любой талант, если он не будет трудиться, он никогда не превратиться в чемпиона.

-Как вы оцениваете общую подготовку команд к этому турниру?

Подготовку оцениваю на 5 баллов. Здесь происходят такие схватки, что даже не знаешь от кого ждать "сюрпризов". Тут невозможно дать прогноз, все настраиваются только на серьезную борьбу, и у них это получается. 

Ссылка на соревнование в календаре
03—5 июня 2023 года Международный турнир по самбо «Кубок Президента Российской Федерации» (мужчины) Россия, Москва